1° Dia
- 23/08 - Cuiabá / Cáceres
Pernoite: A bordo
Recepção no aeroporto de Cuiabá em voo da manhã. Partida para a Cidade de Cáceres (aprox. 213km) às margens do rio Paraguai. Almoço no caminho. Embarque no charmoso Barco MINAS do PANTANAL, com 05 confortáveis suítes, que nos servirá de base e aconchego para esta fascinante travessia pelo Pantanal. Diariamente, enquanto o Barco Minas segue navegando, o grupo irá explorar as baías, canais e afluentes do rio Paraguai em uma lancha motorizada, segura e confortável no que convencionamos de safari-fluvial. Jantar e pernoite.
Obs: Chegada no aeroporto de Cuiabá (CGB) até às 12h00.
2° Dia
- 24/08 - Reserva Ecológica Taiamã: Em busca das Onças
Pernoite: A bordo
Pela manhã, vamos explorar de lancha alguns atrativos da região como o Corixo do Cai-Cai, Ninhal do Presidente e a Baia das Éguas, em busca de onças e outros animais. O grupo retorna ao Barco para o almoço e segue navegando a bordo do barco até o início da Reserva Ecológica Ilha do Taiamã. Nova saída de lancha explorando este incrível cenário de campos alagados.
3° Dia
- 25/08 - Rio Paraguai: Em busca das Onças
Pernoite: A bordo
A Ilha do Taiamã tem 70km de extensão. Enquanto o barco segue pelo canal do rio Paraguai, os visitantes embarcam na lancha e seguem pelo outro lado, ao longo do 'Bracinho', em busca das onças pintadas e outros animais. Encontro na Baía do Formoso para almoço. Enquanto saímos em lancha explorando esta região, o Barco segue rio Paraguai abaixo, e o encontraremos no final da tarde na região da Conceição. Jantar e pernoite.
4° Dia
- 26/08 - Serra do Amolar: Em busca das Onças
Pernoite: A bordo
Pela manhã o grupo explora os diversos corixos e baías da região, como a Baía do Cervo, Porto Conceição e outros. Já embarcados, temos como meta atravessar as baías de Uberaba e Gaiva, seguindo até as imediações da Serra do Amolar. Jantar e pernoite.
5° Dia
- 27/08 - Parque Nacional do Pantanal: Em busca das Onças
Pernoite: A bordo
Ao amanhecer, o grupo segue embarcado até o Morro da Gaiva, onde o grupo visita o Sítio Arqueológico da Ponta do Morro, baía do Acorizal seguindo até o Sítio arqueológico do Caracará. Almoço a bordo. Pela tarde, vamos explorar a Baía do Burro pertencente ao Parque Nacional do Pantanal. O Barco inicia a subida do rio Cuiabá / São Lourenço, bordejando a divisa entre MT e MS. Pernoite nas proximidades do rio Negrão.
6° Dia
- 28/08 - Parque Estadual Encontro das Águas: Em busca das Onças
Pernoite: A bordo
Pela manhã, em lanchas, vamos explorar as margens dos rios Negrão e Negrinho, enquanto o barco segue em direção ao Porto Jofre. Almoço a bordo. Pela tarde, continuação ao Parque Estadual 'Encontro das Águas' e seu labirinto de rios: Piquiri, Três Irmãos e Cuiabá. Pernoite na boca do Piquiri.
7° Dia
- 29/08 - Porto Jofre / Cuiabá
Desembarque após o café da manhã (ao mais tardar às 8h00) no Porto Jofre. Seguimos nossa expedição em veículo climatizado por 147 km da incrível Estrada Parque Transpantaneira até a cidade aurífera de Poconé e, depois, por 111 km de rodovia asfaltada até o aeroporto de Cuiabá. Almoço no caminho.
Obs: Reservar voo saindo do aeroporto de Cuiabá (CGB) a partir das 15h00.
RESERVE SUA VIAGEM